JACOB (Max).

Lot 494
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
JACOB (Max).
Le Phanérogame. Paris, chez l'auteur [Imprimerie Levé, 1918]. Petit in-8, broché, sous couverture rempliée. Édition originale publiée par souscription à petit nombre. Elle est dédiée « au poète André Salmon, en souvenir de la rue Ravignan ». « Le Phanérogame, c'est mon premier ouvrage et le meilleur peut-être puisqu'il me montre entier dans cette gaîté de la première jeunesse » (Lettre de Max Jacob à Roland Manuel, avril 1918). On trouve joint une lettre autographe signée de Max Jacob (2 pages) datée du 10 avril 1925, St Benoît sur Loire : il s'agit d'une demande de subside à son éditeur pour se rendre en pèlerinage à Rome.
Mes ordres d'achat