JOUVE (Pierre-Jean).

Lot 498
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
JOUVE (Pierre-Jean).
Présences. (Poèmes-1ère série). Paris, Georges Crès, 1912. Petit in-8, demi-maroquin à coins La Vallière, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Huser). Édition en partie originale, tirée à 512 exemplaires numérotés. Un des recueils de jeunesse désavoués par l'auteur en 1928. (Talvart & Place X, p. 190 : sans mention du tirage sur grand papier). Un des 12 premiers exemplaires sur Hollande Van Gelder Zonen. Recueil poétique de 29 pièces distribuées en quatre parties : Hymne à un enfant.- Heures du Matin (1911).- Présences (1912).- Être. Les recueils de jeunesse ont été désavoués par l'auteur en 1928.
Mes ordres d'achat