JOUVE (Pierre Jean).

Lot 500
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
JOUVE (Pierre Jean).
Sueur de sang. Nouveaux poèmes. Paris, Editions des Cahiers libres, 1934. In-12, veau fauve à bandes, dos lisse fileté or portant le nom de l'auteur mosaïqué en long, titre mosaïqué sur le premier plat de vélin blanc, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (E. & A. Maylander). Deuxième édition, en partie originale. Un des 70 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande van Gelder, seul grand papier. Chef-d'oeuvre de « l'un des plus grands poètes de notre langue » (Yves Bonnefoy). L'avant-propos de six pages, Inconscient, Spiritualité et Catastrophe est « un des textes théoriques les plus importants de la première moitié du XXe siècle » (Jean Rousselot, Dictionnaire de la poésie française contemporaine, p. 231). Bel exemplaire relié avec élégance. Le tirage sur grand papier n'est pas relevé par Talvart & Place. De même, il n'est pas fait mention de l'édition originale qui vit le jour un an plus tôt chez le même éditeur.
Mes ordres d'achat