JOUVE (Pierre-Jean).

Lot 502
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
JOUVE (Pierre-Jean).
À une soie. Prose et vers. Paris [et Fribourg], Egloff, 1945. In-8, demi-veau fauve à bandes, plats de vélin blanc, filets dorés sur le dos, nom de l'auteur et titre de l'ouvrage en lettres dorées et mosaïquées de box vert, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (E. & A. Maylander). Édition originale. Un des 15 premiers exemplaires sur Arches, signés par l'auteur. (Tirage non relevé par Talvart et Place).
Mes ordres d'achat