LA FONTAINE (Jean de).

Lot 504
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Quelques fables de La Fontaine. Illustrées par Jules Chadel. Préface de Albert Thibaudet. Paris, Les Cent Bibliophiles [Imprimerie de Maurice Darantière, à Dijon], 1927. In-folio, maroquin noir, plats entièrement recouverts d'un décor formé de cercles concentriques par un jeu de petits et gros points dorés ou mosaïqués, y compris sur le dos long, titre en lettres d'or, large bordure intérieure reprenant le décor au pointillé, doublures et gardes de daim bleu, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Pierre Legrain). Ouvrage illustré de premier ordre, sans doute la plus belle réussite des Cent Bibliophiles. Tirage limité à 121 exemplaires. Exemplaire nominatif n° 81 de Pierre Moreau. 71 compositions, dont six à pleine page, gravées sur bois en deux tons de Jules Chadel. Les bois ont été gravés avec le concours de Germaine de Coster et tirés à la main, « à la poupée », selon la pratique japonaise, par Yoshiro Urushibara. L'exemplaire est enrichi de deux dessins à la plume et au lavis et de deux épreuves d'essai, signés de l'artiste. Exceptionnelle reliure de Pierre Legrain, exécutée pour Pierre Moreau. Elle est répertoriée aux catalogues Pierre Legrain relieur (1965, n° 538 et planche LXII) et La Reliure française à travers les siècles (Genève, 2005, n° 55). Première garde volante froissée.
Mes ordres d'achat