LA FONTAINE (Jean de).

Lot 505
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 2 400EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Les Amours de Psyché et de Cupidon. [Paris, Louis Jou, 1930]. In-4, vélin ivoire à la Bradel, large décor doré sur les plats, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, chemise, étui (Cretté succ. de Marius Michel). Remarquable édition typographique imprimée en trois tons et ornée par Louis Jou de lettrines filigranées et bandeaux gravés sur bois. Les Amours de Psyché représentaient pour Louis Jou la synthèse de son oeuvre en tant que créateur de livres. (Feuille, Louis Jou Biobibliographie, 1984, n° 68 et p. 126). « Sa plus belle réussite est, peut-être, la Psyché de La Fontaine dont chaque page a été traitée comme un tout en soi, et décorée avec une inépuisable variété et un équilibre parfait » (L'Art du livre en France, des origines à nos jours. 1931, p. 214). Tirage limité à 225 exemplaires. Un des 20 exemplaires sur Japon ancien à la forme. Belle reliure de Cretté, décorée selon la maquette de Louis Jou. L'exemplaire a figuré à l'exposition Dix siècles de livres français (Cat. Lucerne, 1949, n° 284).
Mes ordres d'achat