LA FONTAINE (Jean de).

Lot 506
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
LA FONTAINE (Jean de).
Fables choisies. Illustrées de lithographies par Henri Deluermoz. Paris, Le Livre contemporain [Impr. Fequet et Baudier], 1943 [1944]. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise, étui. Tirage limité à 130 exemplaires sur Arches, celui-ci (n° 87) imprimé pour Albert Natural. 25 lithographies originales tirées en bistre d'Henri Deluermoz et nombreux culs-de-lampe. Le graveur étant décédé en 1943, les vingt-cinq dernières fables ont été illustrées d'après ses dessins. Exemplaire enrichi d'une suite de 80 lithographies tirées en noir sur Chine.
Mes ordres d'achat