LACORDAIRE (le père Henri-Dominique).

Lot 507
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 650EUR
Vie de saint Dominique. Illustrations de Maurice Denis. Paris, Jacques Beltrand [Imprimerie nationale], 1919. Grand in-4, maroquin vert, dos à nerfs, dentelle dorée à petit fer sur les plats, doublures et gardes de soie brochée, coupes et bordures intérieures décorées, couvertures illustrées conservées, non rogné, tête dorée (Berthe van Regemorter). Belle édition illustrée de 20 grandes compositions en couleurs et 22 bandeaux de Maurice Denis, gravés sur bois par les frères Beltrand. (Skira, Anthologie du livre illustré, 1946, n° 69). Tirage à 330 exemplaires sur vergé de Hollande ; celui-ci (n° 82) imprimé pour Albert Natural. Exemplaire enrichi d'une gouache originale signée de Maurice Denis et d'une lettre autographe du peintre à propos des vitraux de Saint-Paul. Le prospectus de lancement est relié à la fin. En maroquin décoré d'excellente facture, signé Berthe van Regemorter (1879-1964) qui fut une historienne éminente de la reliure.
Mes ordres d'achat