[LARBAUD (Valery)]. COLERIDGE (S.T.).

Lot 508
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
La Complainte du vieux marin. Texte et traduction de Valery Larbaud. Précédé d'une notice. Paris, Léon Vanier, 1901. In-12, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné (Semet & Plumelle). Édition originale. Elle a été tirée à 500 exemplaires, aux frais de la mère de l'auteur. La traduction de Coleridge marque les débuts littéraires de Valery Larbaud, âgé de vingt ans. Elle figure avec le texte anglais en regard. La Notice introductive aborde l'influence indirecte de Coleridge sur quelques poètes français. Il cite Rimbaud, Francis Jammes et Charles-Louis Philippe qu'il ne rencontra qu'en 1906.
Mes ordres d'achat