LAMENNAIS (Félicité de).

Lot 509
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
LAMENNAIS (Félicité de).
Paroles d'un croyant. Préface de Gabriel Séailles. Illustrations de Carlos Schwabe. Paris, Charles Meunier, 1908. Grand in-4, demi-veau raciné et glacé à la Bradel, couvertures et dos conservés, non rogné. Tirage limité à 166 exemplaires ; un des 100 sur vélin blanc. 45 eaux-fortes et 42 culs-de-lampe gravés d'après Carlos Schwabe, peintre et graveur (1866-1926). Il avait reçu une médaille d'or en 1900, lors de l'Exposition universelle de Paris. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat