LAVEDAN (Henri).

Lot 510
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
LAVEDAN (Henri).
Monsieur Vincent aumônier des galères. Compositions originales de Georges Desvallières, de l'Institut. Paris, Société des Amis du livre moderne [Pierre Bouchet, impr.], 1934. Grand in-4, maroquin La Vallière, croix sculptée et décor doré sur les plats, doublures décorées et gardes de veau brun, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, chemise, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Tirage à 160 exemplaires sur vélin d'Arches spécial ; celui-ci (n° 88) pour Albert Natural. 97 compositions en couleurs de Georges Desvallières, reproduites et coloriées au pochoir, dont 18 à pleine page. Exemplaire enrichi de quelques épreuves d'essai et de 3 aquarelles originales. Belle reliure décorée et doublée de Georges Cretté.
Mes ordres d'achat