LA TOUR DU PIN (Patrice de).

Lot 511
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
LA TOUR DU PIN (Patrice de).
Bestiaire fabuleux. Gouaches de Jean Lurçat. Paris, Manuce Darantière [1950]. In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée, chemise, étui. Édition originale. Beau livre illustré du poète Patrice de La Tour du Pin (1911-1975). Maurice Darantière en est le maître d'oeuvre. Il a été composé avec les caractères Cassandre Peignot. On relèvera le tour de force typographique pour 14 poèmes figurés à pleine page sous forme de calligrammes. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches numérotés. 14 compositions en couleurs de Lurçat, rehaussées à la gouache.
Mes ordres d'achat