[LITTÉRATURE DU XX e SIÈCLE ]. Réunion de... - Lot 512 - Pierre Bergé & Associés

Lot 512
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
[LITTÉRATURE DU XX e SIÈCLE ]. Réunion de huit ouvrages reliés uniformément en pécari décoré par Jacques Anthoine-Legrain : - ESPARBÈS (Georges). Les Demi-Solde. Roman épique. Paris, Ernest Flammarion, sans date [1899] ; un des 20 exemplaires sur Arches. - HENNIQUE (Léon), Minnie Brandon. Paris, E. Fasquelle, 1899 ; un des 20 exemplaires sur Arches. - MENDÈS (Catulle). Le Chercheur de tares. Roman contemporain. Paris, E. Fasquelle, 1898 ; un des 20 exemplaires sur Arches. - BAINVILLE (Jacques). Napoléon. Paris, Arthème Fayard et Cie, 1931 ; exemplaire sur vélin pur fil. - GIDE (André). Dostoïevsky (articles et causeries). Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1923 ; un des 100 exemplaires sur Japon. - BOYLESVE (René). L'Enfant à la balustrade. Paris, « Le Livre », 1922 ; exemplaire sur vélin pur chiffon. - LOUYS (Pierre). Contes choisis. Avec un frontispice gravé sur bois par Gabriel Daragnès. Paris, Georges Crès, 1919 ; un des 45 exemplaires sur vieux Japon. Soit 8 volumes in-8, pécari havane, dos et plats ornés d'un jeu de filets dorés et au palladium avec chiffre doré et à froid sur le premier plat, bordures intérieures décorées d'un jeu de filets dorés et à froid, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Jacques Anthoine-Legrain). Éditions originales, sauf pour les deux derniers ouvrages. Les trois premiers sont en tirage spécial à 20 exemplaires réimposés au format in-octavo sur vélin d'Arches, sous double couverture, réservés à la Société Les XX. Jolie collection reliée uniformément en pécari décoré par Jacques Anthoine-Legrain. Ex-libris Albert Natural sous forme de supra-libris sur le premier plat, avec son chiffre doré et au palladium.
Mes ordres d'achat