[LITTÉRATURE DU XXe SIÈCLE]. Réunion de onze... - Lot 513 - Pierre Bergé & Associés

Lot 513
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
[LITTÉRATURE DU XXe SIÈCLE]. Réunion de onze ouvrages, la plupart en édition originale : - [ARAGON (Louis)]. Le Musée Grévin. Poème. Paris, Éditions de Minuit, 1943. In-12, broché, couverture rempliée. Première édition en volume, parue sous le pseudonyme de François la Colère. - [AURY (Dominique)]. Histoire d'O par Pauline Réage. Avec une préface de Jean Paulhan. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1954. In-12, broché. Édition originale, tirée à 600 exemplaires hors commerce numérotés ; un des 480 sur vergé. (Pia I, 587). - BRETON (André). Le Revolver à cheveux blancs. Paris, Éditions des Cahiers Libres, 1932. In-12, broché. Édition originale ; exemplaire sur Alfa numéroté. - CHAR (René). Commune présence. Préface de Georges Blin. Paris, Gallimard, 1964. In-8, broché sous couverture rempliée. Édition originale ; un des 96 exemplaires sur vélin pur fil numéroté. - ÉLUARD (Paul). Corps mémorable. Paris, Pierre Seghers (Coll. Poésie), 1948. Plaquette in-12, brochée, sous couverture rempliée. Première édition en librairie, en partie originale ; un des 60 exemplaires sur papier de Chine numéroté (seul tirage sur grand papier). Le recueil poétique renferme quatorze pièces. - GIRAUDOUX (Jean). Ondine. Pièce en trois actes d'après le conte de Frédéric de la Motte Fouqué. Paris, 1939. In-12, broché. Édition originale ; exemplaire sur alfa numéroté. - GIRAUDOUX (Jean). Sodome et Gomorrhe. Pièce en deux actes. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1943. In-8, demi-veau rouge à coins, dos à nerfs orné, tête rouge. Édition originale ; exemplaire sur vélin blanc numéroté. - MALLARMÉ (Stéphane). Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1914. In-4, broché, sous couverture imprimée et rempliée. Édition originale de ce livre inaugural de la poésie moderne. Couverture un peu salie. - SARTRE (Jean-Paul). Le Diable et le bon Dieu. Trois actes et onze tableaux. Paris, Gallimard, 1951. In-12, broché. Édition originale ; un des 80 premiers exemplaires sur
Mes ordres d'achat