Lot n° 515
Estimation :
600 - 1000
Résultat
: 1 600EUR
[LIVRES ILLUSTRÉS]. Réunion de quatre livres... - Lot 515 - Pierre Bergé & Associés
[LIVRES ILLUSTRÉS]. Réunion de quatre livres illustrés : - BARBEY d'AUREVILLY (J.). Le Bonheur dans le crime. Préface par Paul Festugière. Paris, Société normande du livre illustré [Charles Hérissey, impr.], 1897. Grand in-8, maroquin tabac, dos à quatre nerfs et plats ornés de 11 vignettes sur fond de maroquin vert portant une corne d'abondance dorée, bordure intérieure de maroquin orné, doublures et gardes de soie peinte, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (René Kieffer). Première édition séparée de l'une des nouvelles tirées des Diaboliques. Tirage limité à 85 exemplaires sur vélin du Marais. Un des 25 premiers exemplaires de sociétaire, comportant une double suite ; eauxfortes pures et état avec les remarques. 13 compositions de F. Régamey, gravées à l'eau-forte. Très bel exemplaire. - TH ÉOCRITE . OEuvres. Traduction nouvelle de Paul Desjardins. Eaux-fortes par Armand Berton. Paris, Imprimerie nationale pour les Cent Bibliophiles, 1910. Grand in-8, maroquin parme, dos à nerfs et plats ornés, doublures et gardes de soie brochée, tête dorée, couvertures et dos conservés (Berthe van Regemorter). - LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares. Illustration de Raphaël Freida, gravées par Edmond Pennequin. Paris, A. Romagnol, 1914. In-4, maroquin rouge, dos à nerfs et plats ornés de fleurons et feuillages stylisés dorés, coupes et bordures intérieures décorées, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, étui (Berthe van Regemorter). Édition tirée à 301 exemplaires ; celui-ci sur vélin Van Gelder. 102 compositions de Raphaël Freida, du genre hallucinant, gravées à l'eau-forte par E. Pennequin, dont 18 hors texte. Bel exemplaire en maroquin décoré. La suite de 99 planches, avec remarques se trouve dans un emboîtage sous étui. - LOTI (Pierre). Ramuntcho. Gravures sur bois par J. B. Vettiner. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre [Macon, impr. Protat], 1922. In-4, cuir de Russie, décor doré et au palladium dont une grande vignette au centre des plats, tête dorée
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat