LONGUS.

Lot 516
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
LONGUS.
Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Préface de Jacques de Lacretelle. Illustrées de burins originaux de Pierre-Yves Trémois. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses [Impr. Fequet et Baudier], 1948. In-folio, maroquin vert émeraude, décor doré et mosaïqué sur les plats (Thérèse Moncey). Belle édition illustrée. On a retenu la savoureuse traduction de Jacques Amyot, remaniée par Paul-Louis Courier. Tirage limité à 125 exemplaires sur vélin pur fil du Marais ; celui-ci (n° 72) pour Albert Natural. Enrichi de trois grands dessins originaux signés et d'une suite sur vergé. 85 burins originaux de Pierre-Yves Trémois, dont 12 à pleine page. Une eau-forte supplémentaire avec le Menu. Jolie reliure mosaïquée de Thérèse Moncey.
Mes ordres d'achat