LOTI (Pierre).

Lot 517
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
LOTI (Pierre).
Pêcheur d'Islande. Cinquante compositions de Lucien Simon gravées sur bois par Pierre Bouchet. Préface de Louis Barthou. Paris, Aux dépens d'un amateur [Ch. Miguet], [Pierre Bouchet, impr.], 1934. In-4, maroquin bleu, dos et plats entièrement recouverts d'un décor figurant un coucher de soleil sur la mer fait de points ornés et de filets dorés et à froid, doublures de maroquin vert ornées de mouettes stylisées dorées, gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, chemise, étui (G. Cretté). Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 27) pour Albert Natural. 50 compositions gravées sur bois en couleurs, d'après Lucien Simon (1861-1945). Il obtint une médaille d'or en 1900 et le Grand Prix en 1937, à l'Exposition internationale. Peintre des pardons et des foires bretonnes, il fut le maître d'Yves Brayer. « Il a peint, pour le Cercle de la Marine de Toulon, des panneaux décoratifs inspirés par les romans de Pierre Loti » (Bénézit). Exemplaire enrichi de : - une gouache originale signée de Lucien Simon en frontispice - une lettre autographe signée de Pierre Loti adressée à Pierre Louÿs (9 déc. 1905, 4 pp. in-12, enveloppe conservée) à propos d'une statuette de Rivière - une épreuve sur soie d'une estampe de Boucher d'après Simon, signée et justifiée, suivie de 12 épreuves de la même estampe, avec la décomposition des couleurs. Belle reliure décorée de Georges Cretté.
Mes ordres d'achat