LOUYS (Pierre).

Lot 518
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
LOUYS (Pierre).
Astarté. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891. Plaquette petit in-4, maroquin janséniste bordeaux, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures filetées or, couvertures et dos conservés, non rogné , tête dorée(Ch. Septier). Édition originale, tirée à 100 exemplaires ; un des 75 exemplaires sur Hollande. Couverture jaune illustrée en couleurs par Albert Besnard. Premier livre de Pierre Louÿs. Publiée à compte d'auteur, la luxueuse plaquette renferme vingt-cinq poèmes où le mysticisme se teinte d'érotisme. Le poète, âgé de vingt ans, les a dédiés à ses proches, Paul Valéry, André Gide, Oscar Wilde, Leconte de Lisle, Heredia. La rareté du recueil est avérée du fait, notamment, qu'il fait défaut aux catalogues Leur premier livre, de nos confrères Jean Loize, Christian Vuichoud ou Eric Lefebvre. Bel exemplaire, enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur à son frère aîné et confident Georges Louis (4 pages in-12). Elle se rapporte à l'ouvrage.
Mes ordres d'achat