MARAN (René).

Lot 523
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
MARAN (René).
Le Livre de la brousse. Dessins originaux de Paul Jouve gravés sur bois par Pierre Bouchet. Paris, Les Bibliophiles de l'Automobile-Club de France [Impr. Pierre Bouchet], 1937. In-4, maroquin noir, grand décor à froid et mosaïqué de maroquin vert sur les plats figurant deux serpents enlacés, encadrements intérieurs de maroquin noir et un filet doré, doublures et gardes de soie brochée noire et verte figurant un feuillage, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, étui (G. Cretté). Magnifique ouvrage illustré par Jouve. Tirage à 122 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 86) pour Albert Natural. Exemplaire enrichi de : - une gouache originale signée de Jouve, montée en frontispice - la suite complète des illustrations en premier état - la décomposition des couleurs de deux planches (10 et 8) signée et justifiée par le graveur. Remarquable reliure, exécutée par Georges Cretté pour Albert Natural avec son nom en lettres dorées en pied de la première doublure. Les doublures et gardes de soie brochée figurant un feuillage exotique sont du plus bel effet.
Mes ordres d'achat