Lot n° 524
Estimation :
10000 - 15000
Résultat
: 9 500EUR
[MARDRUS (J.C.)].
La Création. Les trois premiers livres de la Genèse suivis de la Généalogie adamique. Traduction littérale des textes sémitiques par le docteur J.-C. Mardrus. Paris, F.-L. Schmied [aux dépens de Gonin et Cie à Lausanne], 1928. In-folio, maroquin bleu roi décoré sur le plat supérieur d'une large composition mosaïquée beige, noire et bleue, au centre, fenêtre rectangulaire ornée d'un semis de points or, doublures de maroquin mosaïqué dans les mêmes tons et de daim bleu gris au centre, gardes de daim, couverture ornée et dos conservés, non rogné, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Pierre Legrain et J. Anthoine Legrain). Tirage unique à 195 exemplaires sur vélin d'Arches teinté. 34 bois gravés en couleurs de François-Louis Schmied, dont 12 à pleine page. « Avec La Création, les formules de F.-L. Schmied deviennent encore plus audacieuses. [...] Ces réalisations synthétisent une époque luxueuse, amoureuse de lignes pures, de tonalités chaudes, de raffinements extrêmes » (Marcillhac). (Nasti, Schmied, pp. 137-144.- François-Louis Schmied, Cat. BPU, Genève, 2001, n° 37). L'exemplaire est enrichi : - d'une suite sur Japon mince de 22 planches - d'une suite-témoin en noir, sur vélin, signée par l'artiste - d'une planche dite refusée, signée : « Cette composition a été remplacée par moi, dans l'ouvrage par la planche n° XI ». Importante reliure mosaïquée et doublée, exécutée à l'époque par Jean Anthoine-Legrain. Décor brillant et subtilement équilibré. Il a été exécuté vers 1932 d'après la maquette de Pierre Legrain.
BIBLIOTHÈQUE LITTÉRAIRE
ALBERT-LOUIS NATURAL
EXPERT
Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
T. +33 (0)1 42 84 00 00 F. +33 (0)1 42 84 02 01
E. info@forgeot.com
EXPOSITION PRIVÉE
Librairie Benoît Forgeot
4 rue de l’Odéon, 75006 Paris
Du lundi 23 novembre au samedi 28 novembre
& Du lundi 30 novembre au jeudi 3 décembre
de 14 heures à 18 heures ou sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salle 16
Lundi 7 décembre 2009 de 11h à 13h (première partie de la vente)
Mardi 8 décembre 2009 de 11h à 13h (seconde partie de la vente)
Mes ordres d'achat