[MARDRUS (Dr. J.-C.)].

Lot 525
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 200EUR
[MARDRUS (Dr. J.-C.)].
Le Livre des Rois. L'avènement de Salomon. Traduction littérale des textes sémitiques par J.C. Mardrus. Illustration et décor de F.-L. Schmied. Lausanne, Gonin et Cie, 1930. Grand in-8 en feuilles, couverture imprimée, chemise et étui. 28 compositions de François-Louis Schmied, gravées sur bois en couleurs, dont sept à pleine page. Tirage limité à 195 exemplaires sur vélin, numérotés et signés. Un des 25 exemplaires de tête, comportant une double suite tirée sur Japon. Chaque suite renferme trente planches ; la première est en couleurs, la seconde en noir. (François-Louis Schmied, Cat. BPU, Genève, 2001, n° 45).
Mes ordres d'achat