[MARDRUS (J. C.)].

Lot 526
Estimation :
500 - 800 EUR
[MARDRUS (J. C.)].
Le Marié magique. Selon le texte et la traduction du Dr. J.C. Mardrus. Illustrations de Antoine Bourdelle. Paris, Société des Bibliophiles franco-suisses [Philippe Gonin, impr.], 1930. In-4, demi-maroquin vert à larges bandes, dos lisse, jeu de filets dorés sur les plats, tête or, non rogné, couvertures et dos conservés (Marot-Rodde). Remarquable édition illustrée. Tirage limité à 125 exemplaires sur vélin d'Arches ; celui-ci (n° 23) pour Albert Natural. 42 aquarelles hors texte de Antoine Bourdelle (1861-1929), sculpteur, disciple de Dalou et de Rodin. Elles ont été reproduites au pochoir par J. Saudé, maître enlumineur. Bel exemplaire, en reliure décorée de Mme Marot-Rodde, enrichi d'une aquarelle originale de Bourdelle signée.
Mes ordres d'achat