[MARDRUS (Dr. J.C.)].

Lot 528
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
[MARDRUS (Dr. J.C.)].
La Reine de Saba, selon le texte et la traduction de Dr. J.C. Mardrus. Ornée d'aquarelles par E.-A. Bourdelle. Paris, Société Littéraire de France, 1922. Grand in-8, demi-maroquin citron à larges bandes, dos lisses et plats ornés d'une composition au palladium, tête dorée, couvertures et dos conservés, non rogné (Marot-Rodde). Édition illustrée de 50 aquarelles hors texte du peintre et sculpteur Antoine Bourdelle (1861-1929). Les compositions ont été reproduites au pochoir dans l'atelier de Saudé, sous la direction de Bourdelle. Tirage limité à 300 exemplaires ; un des 260 exemplaires sur vélin d'Arches. Reliure d'un grand charme, décorée à l'époque par Mme Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat