MAUPASSANT (Guy de).

Lot 531
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
MAUPASSANT (Guy de).
Deux Contes. Le Vieux - La Ficelle. Quatre-vingt quatre petites compositions dessinées et gravées sur bois par Auguste Lepère. Paris, Aux dépens de la Société Normande du Livre Illustré, 1907. Grand in-8, maroquin vert foncé, dos à nerfs et plats ornés d'un double listel mosaïqué de maroquin rouge fileté or, doublures de maroquin rouge ornées d'un cadre de filets et d'une large frise florale dorés, tranches dorées sur témoins, gardes de soie verte, couverture illustrée et dos conservés, étui (Mercier fils, 1912). Séduisante édition, caractéristique de l'Art nouveau. Ouvrage de luxe, tiré en deux tons, avec les fameux caractères gravés par Georges Peignot, d'après les dessins de Georges Auriol. Il a été non seulement illustré mais imprimé par Auguste Lepère. Tirage unique à 120 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande. 84 bois dessinés et gravés en camaïeu par Auguste Lepère. On doit à Auguste Lepère (1849-1918) la rénovation de la gravure sur bois ; gravure originale car il est son propre interprète. En outre, ses compositions taillées largement au canif sur bois de fil renouaient avec la simplicité et la force des xylographies primitives. Il obtint la grande médaille d'honneur à l'Exposition de 1900. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 532.- Ray, The Art of the French illustrated Book, 1700 to 1914, n° 330). Élégante reliure mosaïquée et doublée exécutée à l'époque par Mercier. L'exemplaire, conservé à l'état de neuf, renferme une curieuse lettre autographe signée de Guy de Maupassant : « Ma chère amie, Je vous ai dit ma sauvagerie. Je ne veux plus voir ce qu'on appelle le monde (...) Je resterais chez moi, uniquement pour ne point rencontrer de visages nouveaux. » De la bibliothèque Jean Borderel (Catalogue I, 1938, n° 171).
Mes ordres d'achat