MAURIAC (François).

Lot 532
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAURIAC (François).
Genitrix. Eaux-fortes originales de Raoul Serres. Préface de l'auteur. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses [Impr. Fequet et Baudier], 1937. In-4, maroquin aubergine mosaïqué, dos et plats décorés d'un jeu de filets à froid et de bandes de maroquin rouge, doublé de maroquin rouge avec cuivre encastré sur le contreplat, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). Belle édition, tirée à 115 exemplaires numérotés sur vergé bleuté de Guarro ; celui-ci (n° 71) pour Albert Natural. 45 eaux-fortes originales de Raoul Serres. Exemplaire enrichi d'une suite de huit eaux-fortes et de 4 dessins originaux rehaussés au lavis. L'un des cuivres est encastré sur le premier plat de la reliure. Élégante reliure de l'époque de Mme Marot-Rodde.
Mes ordres d'achat