MÉRIMÉE (Prosper).

Lot 535
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
MÉRIMÉE (Prosper).
Carmen. Compositions de Gaston Vuillier. Paris, F. Ferroud, 1921. In-12, maroquin fauve janséniste, dos à nerfs, coupes et bordures intérieures décorées, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées sur témoins (René Aussourd). Édition de luxe, illustrée de 28 gravures à l'eau-forte d'après Gaston Vuillier. Un des 12 exemplaires réimposés sur Japon à la forme, avec quatre états des eauxfortes dont un état colorié par l'artiste. Lettre autographe de l'artiste ajoutée. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat