MICHELET (Jules).

Lot 537
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
MICHELET (Jules).
Tableau de la France. Bois originaux de Paul Baudier et préface de Daniel Halévy. [Paris], Bibliophiles franco-suisses [Impr. Fequet et Baudier], 1936. In-4, maroquin bleu, six filets gras à froid en pied des plats et du dos sur le premier plat, titre en lettres dorées encadrant un décor doré et mosaïqué de pièces de maroquin en plusieurs tons figurant les armoiries des provinces françaises, île de France, Savoie, Berry, Provence, Languedoc, Nivernais, Limousin, grandes compositions originales peintes sur soie en doublures, encadrement de maroquin bleu et d'un filet doré, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couvertures conservées, chemise, étui (G. Cretté). Beau livre illustré de 64 bois originaux en couleurs de Paul Baudier. Tirage limité à 115 exemplaires, celui-ci (n° 72) pour Albert Natural. Exemplaire enrichi de : - 2 peintures originales sur soie, signées de Baudier, montées en doublures - 7 aquarelles originales signées de Baudier - 3 lettres autographes signées de Jules Michelet différents papiers (lettres et imprimés) des Bibliophiles franco-suisses et une lettre autographe signée de l'artiste à Albert Natural. Belle reliure mosaïquée de Georges Cretté.
Mes ordres d'achat