MONTAIGNE (Michel de).

Lot 538
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
MONTAIGNE (Michel de).
Essais. Paris, Louis Jou, 1934-1936. 3 volumes grand in-4, maroquin rouge, dos à quatre nerfs, décor à froid sur les plats dans le prolongement des nerfs, doublures encadrées de maroquin et offrant un riche décor peint sur vélin à fond rouge et noir avec décor floral en couleurs rehaussé d'or, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés (G. Cretté). Monumentale et superbe édition typographique, imprimée et ornementée par Louis Jou. Tirée à 170 exemplaires, elle est imprimée à chaque page en rouge et noir, avec des caractères créés pour l'édition. Les titres frontispices, les grands portraits de Montaigne et environ 200 en-têtes, culs-de-lampe et lettrines historiées ont été dessinés et gravés sur bois par Louis Jou. (Feuille, Louis Jou, n° 76). Albert Thibaudet exprime en préface que le texte qui a été suivi est celui de l'exemplaire dit de Bordeaux, constitué par l'édition de 1588, mais remanié et couvert par Montaigne de corrections manuscrites. Un des 30 exemplaires sur Japon à la forme (second grand papier). Exemplaire parfait. Fine reliure de Cretté, ornée sur les contreplats d'un décor floral peint sur vélin, différent pour chaque volume. Ex-libris Albert Natural en lettres dorées dans la bordure intérieure. Les peintures rehaussées d'or en doublures sont différentes pour chaque volume.
Mes ordres d'achat