MONTHERLANT (Henry de).

Lot 539
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Les Bestiaires. Illustrations de Henri Deluermoz. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses [Fequet et Baudier], 1932. Grand in-4, maroquin rouge vif, large composition, couvrant les plats et le dos, mosaïquée de bandes de box noir et d'une grande pièce de titre sur le premier plat encadrée d'un jeu de points dorés, doublures et gardes de box noir, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, chemise, étui (Marot-Rodde). 52 lithographies originales de Henri Deluermoz (1876-1943), peintre animalier. Tirage limité à 125 exemplaires sur Japon ; celui-ci (n° 62) pour Albert Natural. Exemplaire enrichi de : - la suite des lithographies sur vergé - le menu, illustré d'une lithographie supplémentaire. Magnifique reliure mosaïquée de Marot-Rodde, d'un goût délicat. Elle est le reflet par excellence du style Art déco dont Mme Marot-Rodde est l'une des figures de proue. Elle a figuré à l'exposition La Reliure française à travers les siècles (Fondation Bodmer, 2005, n° 66).
Mes ordres d'achat