MOSELLY (Emile).

Lot 540
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MOSELLY (Emile).
La Charrue d'érable. [London, Eragny Press] pour Le Livre contemporain, 1912. In-12, veau souple vert olive, premier plat portant le nom de l'auteur, le titre et un fleuron frappés or, doublures de veau beige entièrement décorées de motifs dorés, non rogné, étui (reliure de l' éditeur). Fondateur en 1894 de l'Eragny Press, Lucien Pissarro (1863-1944) a édité trente-deux livres qui sont autant de bijoux. Fils aîné de Camille Pissarro, il fut comme son père, à la fois peintre et graveur. Sa presse privée lui a permis de renouveler l'esthétique du livre illustré y compris par la typographie : le texte est imprimé avec le Brook type, caractère de son invention. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, p. 555.- Ray, The Art of the French Illustrated Book, 1700 to 1914, n° 394 et p. 532 : « A splendid impressionist book. » - Hofer, The Artist and the Book, 1860-1960, n° 247). Tirage unique à 116 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande van Gelder. 12 compositions hors texte du peintre Camille Pissarro. Elles ont été gravées sur bois et tirées en camaïeu par son fils. Ce dernier a également dessiné et gravé en couleurs le titre frontispice ainsi que les 30 vignettes et lettrines historiées, outre la marque de l'éditeur en noir. Bel exemplaire. Dos légèrement bruni, comme toujours.
Mes ordres d'achat