NERVAL (Gérard de).

Lot 541
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
NERVAL (Gérard de).
La Main enchantée. Préface de Jacques Lacretelle. Eaux-fortes de Louise Ibels. [Paris], Les Bibliophiles franco-suisses, [Impr. Fequet et Baudier], 1938. In-4, maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné de caissons de filets droits et courbes, large encadrement de filets dorés droits et courbes sur les plats, coupes filetées or, doublures de maroquin La Vallière, encadrées de filets dorés, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées et dos conservés, étui portant, inséré dans le premier plat, un cuivre original (Semet & Plumelle). Tirage limité à 115 exemplaires, celui-ci (n° 71) pour Albert Natural. Remarquable illustration gravée sur cuivre et tirée en bistre de Louise Ibels comprenant 40 eaux-fortes originales, dont deux sur les couvertures, la plupart des vignettes à mi-page. Exemplaire en tête duquel on a relié deux compositions originales signées de Louise Ibels, dont le dessin à pleine page du frontispice. On trouve reliés à la suite : - un tirage à part en sanguine des 40 gravures - le menu du dîner de lancement de l'ouvrage, orné d'une gravure inédite. Exemplaire parfait. Le relieur a inséré dans le plat de l'étui le cuivre original du frontispice.
Mes ordres d'achat