NOAILLES (comtesse Anna de).

Lot 543
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
NOAILLES (comtesse Anna de).
Réunion de trois éditions originales : - Les Éblouissements. Paris, Calmann-Lévy, [1907]. In-12, demi-maroquin gris à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés. Édition originale. Bel envoi autographe signé à Édouard de la Gandara. - Poèmes de l'amour. Paris, Fayard, 1924. In-12, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Canape). Édition originale ; un des 250 exemplaires sur Hollande. Ex-libris Pierre Bellanger. - Les Forces éternelles. Paris, Fayard, 1920. In-12, maroquin rouge janséniste, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Marot-Rodde). Édition originale ; un des 50 premiers exemplaires sur Chine. Sur les instances de l'auteur, cette édition fut retirée de la circulation et remplacée pour omission de poèmes.
Mes ordres d'achat