NOAILLES (comtesse Anna de).

Lot 544
Estimation :
10000 - 14000 EUR
Résultat : 18 000EUR
NOAILLES (comtesse Anna de).
Les Climats. Paris, Société du Livre Contemporain, 1924. Grand in-4, maroquin vert émeraude, dos lisse et plats ornés d'un jeu de filets dorés et à froid figurant les rayons d'un soleil indiqué au bas des plats, large bordure intérieure de maroquin vert fileté or, doublures et gardes de soie brochée, couverture illustrée conservée, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Un des livres de François-Louis Schmied les plus estimés, parmi la soixantaine d'ouvrages auxquels il participa. Le recueil de quarante-cinq poèmes de Madame de Noailles évoque tour à tour les paysages de Sicile, de Lombardie, Venise, Londres, le Rhin, la Flandre et les rives du lac Léman. (François-Louis Schmied, 1873-1941, Cat. BPU, Genève, 2001, n° 21.- Nasti, Schmied, pp. 110-111). Tirage unique à 125 exemplaires sur Japon impérial. 81 bois gravés en couleurs de François-Louis Schmied, dont sept à pleine page et 40 figures dans le texte. L'exemplaire comporte : - Une des rares suites à part sur Japon mince, 40 bois au trait et 21 épreuves d'essais en couleurs signées de l'artiste. - Un poème autographe signé de l'auteur (2 pages in-folio) et envoi autographe signé de l'auteur à Elisabeth Hearth, daté du 27 novembre 1927. Exemplaire de choix relié à l'époque par Georges Cretté.
Mes ordres d'achat