[PÉGUY (Charles)]. BAUDOIN (Pierre).

Lot 546
Estimation :
200 - 400 EUR
Marcel. Premier dialogue de la cité harmonieuse. Paris, [Librairie Georges Bellais], achevé d' imprimer juin 1898. Grand in-8, broché, sous couverture crème imprimée en vermillon. Édition originale. Signé Pierre Baudoin, le deuxième livre publié par Charles Péguy a été tiré à 1'000 exemplaires, aux frais de l'auteur. Il est édité au nom de la librairie socialiste Georges Bellais qu'il venait de fonder rue de Cujas. L'entreprise périclita rapidement, le menant au bord de la faillite. On trouve joint : - Le Porche du mystère de la deuxième vertu. Le Mystère des Saints innocents. Paris, Émile Paul, 1911-1912 - La Tapisserie de Sainte Geneviève et de Jeanne d'Arc. Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1912. - La Tapisserie de Notre Dame. Paris, Cahiers de la Quinzaine, 1913. 4 volumes in-12, brochés. Éditions originales.
Mes ordres d'achat