PÉGUY (Charles).

Lot 547
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
PÉGUY (Charles).
Interprétation gravée par Richard Brunck de Freundeck du Porche du mystère de la deuxième vertu de Charles Péguy présentée par madame Dussane. [Paris, J. Exbrayat], 1944. In-folio, maroquin La Vallière, dos lisse, grand décor sur les plats, constitué de filets courbes dorés et à froid et d'étoiles dorées dans les angles, doublures et gardes de soie La Vallière, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (G. Cretté). Bel album de 20 eaux-fortes originales à pleine page de Richard Brunck de Freundeck, illustrant des extraits du Porche du mystère de la deuxième vertu. Achevé d'imprimer le 25 août 1944, « jour de la Libération de Paris ». Ouvrage publié aux dépens de dix bibliophiles, sous la direction de J. Exbrayat. « Richard Brunck de Freundeck ne peut renier ses origines rhénanes ; il s'apparente aux graveurs de la Renaissance flamande, dont il possède l'imagination graphique et l'âme tourmentée » (Bersier, La Gravure, 1947, p. 252). Tirage unique à 38 exemplaires nominatifs ; celui-ci pour Albert Natural. Chaque exemplaire est accompagné d'une suite des gravures, tirée sur papier de Chine. Impeccable reliure décorée de Georges Cretté.
Mes ordres d'achat