[PICABIA]. ANDRÉ (Edouard).

Lot 549
Estimation :
1500 - 2500 EUR
[PICABIA]. ANDRÉ (Edouard).
Picabia. Le Peintre & l'aqua-fortiste. Paris, Eugène Rey, 1908. In-4, broché. Édition originale, tirée à 250 exemplaires numérotés. La première exposition personnelle de Picabia (1879-1953) à la galerie Haussmann fut, en 1905, un triomphe. La monographie de 1908 marque le terme d'une décennie féconde et brillante, peu avant sa rupture avec l'Impressionnisme. L'illustration comporte six eaux-fortes originales de Picabia. Légères rousseurs dans les marges, comme d'habitude.
Mes ordres d'achat