PILON (Edmond).

Lot 550
Estimation :
1000 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
PILON (Edmond).
Les Jolies Vallées de l'Ile-de-France. Ornées d'aquarelles de André Planson. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses [Impr. Fequet et Baudier], 1944. In-4, maroquin tabac, dos lisse, grand décor doré et à froid sur les plats figurant des fougères se mêlant, encadrement intérieur de maroquin tabac et brun, doublures et gardes de daim beige, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Creuzevault). Tirage unique à 120 exemplaires nominatifs sur Lana, celui-ci (n° 73), pour Albert Natural. 43 aquarelles d'André Planson, gravées sur bois par Paul Baudier. André Planson (1898-1981) peintre et illustrateur, fut professeur à l'Académie Julian, après avoir été un temps élève de Maurice Denis. Exemplaire enrichi de : - une aquarelle originale signée d'André Planson figurant Courcelles-sous-Jouarre (Seine et Marne) - la suite à part des illustrations, tirée sur Chine - la décomposition des couleurs pour une des planches. Remarquable reliure décorée et « sculptée » de Creuzevault.
Mes ordres d'achat