PONCHON (Raoul).

Lot 552
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
PONCHON (Raoul).
La Muse au cabaret. Paris, Eugène Fasquelle, 1920. In-8, demi-maroquin à coins vermillon, dos à nerfs non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). Édition originale. Bel exemplaire du tirage au format in-octavo ; il existe une édition in-12 publiée peu après. Envoi autographe signé de l'auteur à l'écrivain et architecte Frantz Jourdain (1847-1935). Proche de Verlaine et de Rimbaud, Raoul Ponchon (1848-1937) fut une des célébrités du Cercle Zutique et des cafés du boulevard Saint-Michel. Il attendit l'âge de soixante et onze ans pour faire éditer La Muse au cabaret, seul livre publié de son vivant. Élu à l'Académie Goncourt en 1924, le poète qui a composé plus de 150 000 vers ne craignait pas d'avouer pour devise : « Sat prata biberunt. Moi, pas. » Le chantre de la joie de vivre célèbre tour à tour le gigot, la soupe à l'oignon, la bouillabaisse, le saucisson, et à peu près tous les alcools (excepté les vins suisses, qu'il éreinte sans ménagement).
Mes ordres d'achat