WILDE (Oscar).

Lot 603
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 000EUR
WILDE (Oscar).
Salomé. Drame en un acte. Illustrations de Manuel Orazi. Bois gravés de Pierre Bouchet. [Paris], Société des Amis du livre moderne, 1930. In-4, maroquin bleu-gris, décor géométrique de filets dorés sur les plats, doublures de maroquin turquoise encadrées de filets dorés et listel de maroquin mosaïqué, gardes de soie brochée dorée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, chemise, étui (Max Fonsèque). Beau livre illustré de 26 gravures en couleurs, dont un cul-de-lampe, d'après les compositions de Manuel Orazi (1860-1934). Peintre et affichiste italien trop peu connu, il créa aussi des bijoux. Ses illustrations rehaussées au palladium rappellent les meilleures compositions de Schmied. Tirage limité à 149 exemplaires ; celui-ci (n° 88) pour Albert Natural. Exemplaire enrichi de : - 3 aquarelles originales rehaussées de gouache, signées de Manuel Orazi dont deux pleines pages - une suite en noir des illustrations, tirée sur Japon - le menu illustré d'une gravure originale en couleurs de Orazi. Bel exemplaire, en maroquin décoré et doublé de Max Fonsèque, strictement d'époque.
Mes ordres d'achat