ZOLA (Émile).

Lot 606
Estimation :
600 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
ZOLA (Émile).
Nana. Eaux-fortes de Chas Laborde. Paris, Henri Jonquières, 1929. 2 volumes in-4, maroquin parme, dos à trois nerfs et plats mosaïqués en trois tons, bordures intérieures de maroquin mosaïqué, doublures et gardes de soie moirée, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos illustrés conservés, chemise, étui (Max Fonsèque). Édition tirée à 185 exemplaires. Un des 170 exemplaires sur vélin pur chiffon de Paviot, avec suite en noir des planches. 46 eaux-fortes originales de Chas Laborde, dont 17 hors texte en couleurs pour lesquels le coloris au pochoir a été exécuté par Eugène Charpentier. Belle reliure mosaïquée de l'époque, exécutée par Max Fonsèque. On retrouve ici sa manière de concevoir le décor courant d'un plat sur l'autre.
Mes ordres d'achat