[BIBLIOGRAPHIES & OUVRAGES DE RÉFÉRENCE].... - Lot 608 - Pierre Bergé & Associés

Lot 608
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
[BIBLIOGRAPHIES & OUVRAGES DE RÉFÉRENCE]. Réunion de quatre ouvrages : - ASSELINEAU (Charles). Bibliographie romantique (...) Seconde édition, revue et très-augmentée, avec une eau-forte de Bracquemond. Paris, Rouquette, 1872. Grand in-8, maroquin citron, dos à nerfs richement orné à petit fer avec pièces de maroquin noir mosaïquées, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Belz-Niedrée). Un des 8 exemplaires tirés sur papier de Chine. Frontispice gravé de Bracquemond et titre gravé par Célestin Nanteuil. Superbe exemplaire en reliure décorée. De la bibliothèque Cortlandt Bishop, avec ex-libris. - ASSELINEAU (Charles). L'Enfer du bibliophile. Six pointes-sèches par Léon Lebègue. Paris, L. Carteret, 1905. In-8, broché, sous couverture rempliée. Première édition illustrée ; tirée à 300 exemplaires, celui-ci sur vélin. Dos un peu abîmé. - BENJAMIN (René). L'Hôtel des ventes. Paris, sa faune et ses moeurs. Dessins de Jean Lefort. Paris, G. Oudin, 1914. In-8, broché. Édition originale, illustrée de 6 planches à pleine page et de nombreuses vignettes. - [BERALDI (Henri)]. Bibliothèque d'un bibliophile. 1865-1885 [E. Paillet]. Lille, Imprimerie L. Danel, 1885. In-12, demi-maroquin bleu turquoise à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures conservées. Édition originale, hors commerce, tirée à 200 exemplaires sur vergé de Hollande. Description sur le mode du dithyrambe des 1000 articles de la bibliothèque Paillet (avec Table et index) ; suivie de la plaquette en 12 pages relatant sa dispersion en vente publique en 1886.
Mes ordres d'achat