ROBERTO MATTA

Lot 34
Estimation :
40000 - 60000 EUR
ROBERTO MATTA
Roberto Matta devient un chef de file dans l'utilisation de «l'Automatisme», une méthode novatrice pour faire jaillir les flux de pensées du subconscient afin de les utiliser dans la création artistique. A la demande de Marcel Duchamp, Matta se rend à New York lors de la Seconde Guerre mondiale, où sa créativité se nourrit notamment de l'expressionnisme abstrait américain. Il expose pour la première fois aux États-Unis à la galerie Julien Levy, spécialisée dans le surréalisme. Il donne des conférences à la New School of Social Research et reçoit beaucoup de jeunes Américains dans son atelier, notamment Jackson Pollock. Un voyage avec sa femme au Mexique en 1941 apporte à l'artiste un regain d'intérêt pour la culture précolombienne. Il continue à travailler et d'exposer à New York tout au long des années 1940, puis retourne en Europe en 1947 et rompt officiellement avec les surréalistes. En septembre 1947, se déroule sa première exposition monographique à Paris. L'oeuvre que nous présentons illustre parfaitement cette approche gestuelle de la peinture dans son aspect automatique et libéré. Il s'agit d'une oeuvre particulièrement belle tant dans sa composition, sa structure, sa liberté d'expression. ROBERTO MATTA (1911-2002) Con la netra, 1952 Huile sur toile. Signée au dos. Signée, titrée et datée au dos sur le châssis. H_61 cm L_55 cm Provenance : Acquis dans les années 1960 et restée dans la collection depuis. Exposition : Galeria del Cavallino, Venise (étiquette au dos).
Mes ordres d'achat