AéROSTIERS, 1800.

Lot 1
Estimation :
100 - 150 EUR
AéROSTIERS, 1800.
Lettre signée par les aérostiers « Marle » et « Delannois », 2 pages in-4 ; Meudon, 12 Brumaire an 9 (3 octobre 1800). Le capitaine et le lieutenant de la 2e compagnie d'aérostiers Marle et Delannois ne recevant plus leurs traitements depuis le 1er vendémiaire, font observer qu'ils sont toujours en activité malgré les différentes lois et arrêtés des deux dernières années ayant supprimé, rétabli, puis à nouveau supprimé en partie les compagnies d'aérostiers en France, tandis qu'en Egypte ce corps ne subissait pas le même sort. Les deux hommes rappellent qu'ils reçurent même l'ordre de se rendre comme instructeurs à l'école de Génie de Metz, avant qu'on ne les renvoie à Meudon où était établie une école aérostatique. Ils sollicitent donc le paiement des arriérés de leur solde.
Mes ordres d'achat