ALEXANDRE Ier de Russie (1777-1825)

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
Tsar dès le 23 mars 1801, célèbre adversaire de Napoléon. Lettre signée « Alexandre », 2 pages in-4 sur papier de deuil (mort de son père) ; Kamenoy-Ostrow, 5 août 1801. Le nouvel empereur de Russie se déclare impuissant à venir en aide au royaume de Naples. Six jours après l'assassinat de Paul Ier de Russie (qui conduisait la Seconde Coalition dont Naples faisait partie), Ferdinand IV avait été contraint de signer la paix à Florence (29 mars 1801), acceptant l'occupation de son royaume par les Français et l'interdiction de ses ports aux Anglais. Dans une lettre transmise par l'intermédiaire du comte Pouchkine, Marie-Caroline de Naples avait sollicité l'aide de la Russie, mais le nouveau tsar Alexandre Ier, ayant déjà pris ses distances, lui répond en ces termes : « ... Je sens vivement toute la difficulté de la situation de Votre Majesté et je voudrais qu' il put dépendre uniquement de moi d'y apporter un changement tel qu' il puisse Lui en faire oublier le désagrément et qui La rassure... sur les craintes qu'Elle me témoigne... ». Alexandre négociait alors fort secrètement avec Bonaparte une convention de paix qui allait être signée le 10 octobre 1801. Naples n'était sans doute pas sa priorité...
Mes ordres d'achat