ANCIEN RéGIME

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 550EUR
ANCIEN RéGIME
. Cinq pièces, lettres ou documents du XVIIIe siècle. - 1708. Louis XIV - Pièce signée « Louis » (secrétaire), contresignée par Jérôme Phelypeaux (1674-1747), Secrétaire d'Etat chargé du département de la Marine. Congé absolu du Corps de Marine. - 1718. Louis XV - Lettre signée « Louis » (secrétaire), contresignée par son Secrétaire d'Etat à la Guerre, Claude Leblanc (1669-1728). Décoration de l'ordre militaire de St Louis. - 1768. Antoine de Sartine (1729-1801), ministre de la Marine - Lettre signée concernant l'ébéniste Fromageau, dont « ... les meubles ont été vendus à la requête de ses créanciers... ». - 1785 et 1790. Philippe de Noailles, prince de Poix (1752-1819), gouverneur de Versailles et capitaine des chasses des villes, châteaux et parcs royaux : a) Il interdit aux soldats de la garde « ... qui pourroient aller se promener dans les Parcs... » d'entrer dans les bois « ... de crainte d'effaroucher le Gibier... » ; b) Le roi Louis XVI devrait accorder la croix de St Louis aux « ... malheureux gardes qui se sont trouvés aux journées du 5 et 6... » octobre 1789 à Versailles. Ce jour-là, une foule de femmes parties de Paris et réclamant du pain était arrivée à Versailles. Le 6, le château était envahi par le peuple qui se heurtait aux gardes du corps et en massacrait quelques-uns. La famille royale céda à la foule et fut ramenée aux Tuileries, entourée d'un cortège de piques...
Mes ordres d'achat