[Saint-Domingue] ARBOIS DE JUBAINVILLE Joseph-Louis (1764-1803)

Lot 6
Estimation :
500 - 600 EUR
Général français né à Neufchâteau dans les Vosges, mort de la fièvre jaune à bord d'un navire de guerre anglais sur les côtes de la Jamaïque. Deux lettres autographes signées + une lettre signée avec quatre lignes autographes, 10 pages in-8 ou in-4 ; Jérémie, 8 et 20 février et 14 mars 1802. Deux en-têtes imprimés de l'Armée expéditionnaire. Missives rendant compte de la situation dans l'île de Saint-Domingue au général en chef Leclerc. Trois intéressantes lettres au général Victor-Emmanuel Leclerc (1772-1802) écrites quelques jours après l'arrivée à Saint-Domingue de l'expédition envoyée par la France pour restaurer son autorité, et au lendemain de la prise de Port-au-Prince et du fort Joseph où d'Abois de Jubainville s'était distingué. « ... Vous apprendrez par le rapport du général Boudet que notre entrée au Port République (Port-au-Prince) a éprouvé quelques difficultés qui... auront pour nous cet avantage d' intimider les noirs et de multiplier nos forces... Si les troupes se persuadent bien qu' il ne faut pas perdre de temps à faire le coup de fusil avec les nègres, mais qu' il faut se précipiter sur eux... je ne doute pas que les rebelles ne fuyent... », etc. Il est aussi question de plusieurs généraux et officiers et d'un différend opposant deux d'entre eux, de la situation financière de l'île où les abus sont nombreux, de personnalités jouissant de la confiance des autochtones et que l'on pourrait employer avec avantage, etc. Il voudrait savoir comment envoyer les deux millions du trésor qu'il a contribué à sauver et renouvelle sa demande d'être remplacé à la division Boudet : « ... ma plume se roidit dans mes doigts quand je suis obligé d' écrire à cet homme... » etc.
Mes ordres d'achat