ARMéE DES PRINCES, 1792.

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
ARMéE DES PRINCES, 1792.
Pièce signée par les futurs rois de France Louis XVIII (1755-1824) et Charles X (1757-1836), avec trois lignes autographes du premier. Sans date ni lieu, mais 1792 à Coblence ; 2 pages in-4. Mouillures et défauts à la marge droite. « ... une troupe de confiance, toute préparée pour environner Sa Majesté au moment où elle aura retrouvé sa liberté... » Mémoire du « ... commandant du corps des compagnies d'ordonnance à Pied... » demandant au maréchal [de Broglie] « ... comment il doit si prendre pour etre authorisé a prendre ces deux hommes... qui sont à Coblence par congé... » ; ceux-ci étaient engagés dans une compagnie de la province de Normandie commandée par M. d'Ormesson. Le maréchal ayant transmis cette demande aux Princes, nous trouvons leur réponse au verso. Après avoir rappelé les règlements établis le 19 août ainsi que celui du Tiers Etat, le texte souligne que « ... la création provisoire de Compagnies des hommes d'armes à pied a eu pour principal objet de réunir ceux de la classe de la bourgeoisie qui partagent avec la noblesse l'attachement à la religion et à la monarchie... [et a pour but de former] une troupe de confiance, toute préparée pour environner Sa Majesté au moment où elle aura retrouvé sa liberté... ». Rappelons que Louis XVI et sa famille étaient encore enfermés au Temple. Le futur roi Louis XVIII autorise, par sa réponse autographe de trois lignes, « ... que les deux Bourgeois en question passent dans le corps des hommes d'armes à pied et même que les compagnies bourgeoises déjà formées se réunissent à ce corps, si elles le désirent - Louis Stanislas Xavier » ; le futur Charles X approuve à son tour en apposant sa signature au-dessous, « Charles Philippe ». L'armée des Princes fut licenciée le 24 novembre 1792 après la victoire des forces révolutionnaires à Valmy.
Mes ordres d'achat