AUGEREAU, Ch. Pierre François (1757-1816)

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Maréchal d'Empire, duc de Castiglione. Trois lettres signées, 5 pages in-4 ou in-folio ; 1802/1806. Une signature rongée par l'encre. Une adresse avec traces de cachet. Deux en-têtes imprimés. Récit du combat du 26 décembre 1806 a Golymin, en Pologne. - Slubowo, le 31 décembre 1806, cinq jours après la bataille de Golymin. Ayant perdu « ... dans le désordre qui régnait à notre quartier général... » le rapport que lui avait envoyé le général Etienne Heudelet (1770-1857), Augereau en réclame « ... un autre sur le champ... ». Heudelet s'exécute sur les deux pages qui suivent le message de son supérieur et rédige un récit précis du combat du 26 décembre à Golymin qui a fait huit morts et où le colonel J. B. Pierre Semelle (1773-1839) a été blessé d'un coup de feu. Ce dernier sera plus grièvement blessé à Friedland où il gagnera ses galons de général. - Les deux lettres de 1802 et 1804 recommandent des officiers.
Mes ordres d'achat