AUTRICHE 1809, Campagne d'.

Lot 9
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
AUTRICHE 1809, Campagne d'.
Trois lettres autographes signées, 7 pages in-4 ; Vienne, Schärding et Linz, 21/26 avril 1809. Le 23 avril 1809, Napoléon Ier, en marche vers Vienne, prend d'assaut la ville de Ratisbonne alors que l'archiduc Charles échappe de justesse à l'encerclement peu après sa défaite à Eckmühl. Intéressant récit par l'ennemi des affrontements militaires en Bavière. - Lettre autographe signée du diplomate autrichien Joseph von Hudelist (1759-1818), 3 pages in-4 ; Vienne, 24 avril 1809. « ... J'ai des nouvelles de notre armée en Bavière du 20, 21 et 22. On s'est battu de deux côtés avec le plus grand acharnement. La plus grande partie de l'armée françoise de Lech sous le Commandement de Napoléon, toute l'armée du Maréchal Davoust ont été en feu, et repoussées... avec une perte prodigieuse... ». L'armée autrichienne a, elle, « ... été fortement préservée par l'ennemi, et obligée de se replier sur l'Iser, mais le généralissime a gagné du territoire... L'esprit, la patience, la valeur du soldat est au dessus de tout éloge, et tout présage un succès complet... ». Moins de vingt jours plus tard, Napoléon entrait dans Vienne. - Deux lettres autographes signées de Guillaume d'Orange (1772-1843), roi de Hollande dès 1815. 4 pages in-4 ; Schärding et Linz, 21 et 26 avril 1809. Le 21, le Prince explique comment il compte se joindre à l'armée de l'archiduc Charles et ajoute dans un post-scriptum : « ... On a reçu aujourd' hui 22 la nouvelle que Ratisbonne a été occupé par les Impériaux (autrichiens) qui y ont fait prisonniers 2000 français... Le Rapport de l'Archiduc Charles [dit] que Bonaparte a rejoint l'Armée et attaqué les Autrichiens qui ont repoussé l'Ennemi jusques à Saab... », etc. Cinq jours plus tard, de Linz, alors que Ratisbonne est aux mains des Français, ce même Prince écrit : « ... je me dispense de vous informer des sujets d' inquiétudes que nous avons eues les jours passés... les affaires ont été rétablies de ce côté-ci du Danube, quoique l'Archiduc Charles a été obligé
Mes ordres d'achat