BARAGUEY D'HILLIERS, Louis (1764-1813)

Lot 11
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Général, il mourut à Berlin suite au chagrin de son échec militaire à Ielna, le 9 novembre 1812. Trois lettres signées, dont une autographe, 3 pages in-folio ; Quartier général de Weissembourg, 8 avril, 4 et 22 mai 1793. Deux en-têtes imprimés. Belle correspondance militaire adressée au général Alexandre de Beauharnais (1760-1794), chef d'état-major de l'armée du Rhin. Le 8 avril 1793, de sa main, et sur ordre de son supérieur le général Custine, Baraguey d'Hilliers prie Beauharnais de lui adresser un état des troupes composant la garnison de Mayence. Il a déjà reçu ceux de Landau et « ... des troupes éparses dans les dépts du Rhin... » et souhaiterait être guidé « ... dans la recherche des mouvements... occasionnés par les différents revirements de forces... », etc. Les deux autres lettres, concernant également la composition des troupes stationnées dans la région, annoncent l'arrivée des généraux Demars et Vieusseux, ce dernier fort peu apprécié par les représentants du peuple, etc. Missives écrites peu avant la capitulation de Mayence (23 juillet 1793), la mise en accusation d'Alexandre de Beauharnais, et l'arrestation de Baraguey d'Hilliers ; celui-ci ne sera libéré qu'un an plus tard (24 juillet 1794) alors qu'on avait, la veille, guillotiné Beauharnais.
Mes ordres d'achat